Фейерверки в Индии | Artificii BROCART
Chisinau, Moldova MD2009, str. I. Nistor, 16
+373 69 12 45 53
info@brocart.md

Фейерверки в Индии

Фейерверки в Индии

С самого начала фейерверки в Китае и Индии использовались для религиозных церемоний. Китай развил эту науку в высокую степень благодаря совершенствованию фейерверков на протяжении многих столетий, что позволило ему фактически стать монополистом. Преподнеся это как искусство, Китай стал экспортировать свою пиротехнику во многие страны, которые уже стали применять её не только в религиозных, а чаще в праздничных и юбилейных мероприятиях.

Записка 5

Фейерверки в Индии

Индия была ограничена в производстве возможностью делать лишь ракеты, петарды из ружейного пороха, а также простые фонтаны из пороха и железных опилок. После постепенного открытия хлоратов, нитратов и металлических порошков, производители фейерверков стали модернизировать свою продукцию, добавляя такие эффекты, как окрашивание в различные цвета, искры, вспышки, звуковые и другие специальные эффекты. В первоначальное время использование новых смесей с добавлением нитратов, хлоратов, алюминия и магния было ограничено созданием больших типов фейерверков для использования на фестивалях и религиозных праздниках. В дальнейшем, маленькие изделия (такие фейерверки как ракеты, фонтаны и бенгальские огни) в Индии стали выпускаться и для домашнего использования. Их принято называть “Малая пиротехника” в отличии от демонстрационной пиротехники.

Бенгальские огни в Индии

Наиболее заинтересована в производстве обоих типов пиротехники в Индии была историческая провинция Бенгалия, которая иногда подпадала под ограничения и запреты в связи с проявлением так называемой анархисткой активности. При наличии поставок химикатов и металлов в порт Калькутты из европейских стран, Бенгалия начала делать первые серьезные шаги в пиротехнике, и сегодня часто можно услышать слова “Бенгальские огни обязаны своим происхождением Бенгалии” также как и “Китайские петарды обязаны Китаю”.

В начале 20-го века один предприниматель, господин Дас Гупта, организовал спичечную фабрику в Калькутте с использованием небольших полуавтоматических японских машин, оснастки и другого оборудования, доставленного из Японии. На работе он проводил некоторые эксперименты с цветными спичками, а также производил фонтаны и петарды больших размеров. Двое молодых бизнесменов из Сивакаси заинтересовались цветными спичками, взяли несколько образцов и смогли наладить собственное производство в своем городе.

Крепкое зерно развития пиротехники в Индии было посажено в 1934 году, когда на импортную продукцию был введен акцизный сбор. До начала Второй мировой войны в 1939 году было всего несколько фабрик в Сивакаси, Тричури и Иримия-Лакуда в штате Керала. С 1938 по 1944 год импорт фейерверков и петард был сильно затруднен в связи с военных временем. Этот недостаток дал толчок местной промышленности, которая была в зачаточном состоянии.

В течении 1940 года в Индии были введены правила обращения со взрывчатыми веществами и пиротехникой, в которых было обязательным лицензирование производства, хранения и продажи этих изделий. Таким образом в этом году была впервые организована фабрика, которая соответствовала серьезным требованиям производства и безопасности персонала. Дефицит на индийском рынке пиротехники дал возможность фабрике крепко стоять на ногах даже в не сезон, и при этом наращивать запасы продукции. С окончанием войны границы импорта были снова открыты, однако это не помешало фабрике потерять свой рынок сбыта, а наоборот дало толчок в развитии в условиях конкуренции.

Не только существующие заводы нарастили свою мощность, появилось также несколько новых компаний со своими фабриками, среди которых такие как National Fireworks, Kaliswari Fireworks и Standard Fireworks. Все они стали очень заметными на рынке в 1942 году, так как стали осуществлять сбыт своей продукции по всей территории Индии. С каждым годом количество фабрик росло, примерно на 10 штук в год. Если в 1923 году было всего 2 фабрики, а к 1942 только 3 штуки, то к 1980 году их число возросло до 189. И вот к концу 1986 года только в штате Тамил Наду общее число предприятий по производству пиротехники достигло 260 единиц.

Дива́ли (известный также под названием Дипавали)  — главный индийский и индуистский праздник. 

фейерверки в Индии

Дивали отмечается как «Фестиваль Огней» и символизирует победу добра над злом, и в знак этой победы повсеместно зажигаются свечи и фонарики. Главная тематика декораций фестиваля — светящиеся фонарики (традиционные Дипа), огни, фейерверки и зажжённые свечи, украшающие статуи животных и богов.

индийские свечные фигуры

Дивали обычно приходится на конец октября — начало ноября, в этом он отчасти напоминает древние языческие праздники осеннего урожая, отмечаемые у индоевропейских народов осенью. В современной Индии Дивали принято считать праздником нового года, хоть он и имеет разные толкования в различных регионах страны. Дивали — это также один из главных фестивалей, объединяющих зарубежные индийские диаспоры разных стран мира. Во время Дивали зажигают обрядовые светильники, дарят друг другу подарки, молитвы Лакшми, являющейся богиней богатства и благоденствия, принято получить благословение от родителей, очень популярны запуск фейерверков и подрыв петард вечером.

свечные фигуры в индии

Lasă un răspuns